AUGUSTIN, Saint. Secunda pars opusculorum divi Augustini qua - Lot 98

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
AUGUSTIN, Saint. Secunda pars opusculorum divi Augustini qua hec cotinentur. De academicis vel contrat academicos libris tres. De ordine libri duo. Soliloquiorum ad se libri I. De immortaliate anime libri I. De moribus ecclesie catholice libri I... Paris, Jean Petit, 1503. 1 vol. in-8. [6]ff, 178ff. Reliure d'époque, plein veau sur ais de bois, décor estampé à froid en croisillons, fermoirs d'attache, papier d’un manuscrit ancien récupéré pour les contreplats. Belle marque d’imprimeur gravée sur la page de titre. Nombreuses lettrines rehaussées en rouge. Impression latine en écriture gothique sur deux colonnes. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : « suis me adnumeras cornelius meylartz… » Une seconde partie est publiée en 1513. Dos épidermé, manques au dos et aux plats. Manquent les attaches en métal.
Mes ordres d'achat