[VAR]. [FRÉJUS]. Livre de comptes. Etat des bois de Joseph J - Lot 91

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
[VAR]. [FRÉJUS]. Livre de comptes. Etat des bois de Joseph Jourdan et Pierre Giraud negociants de Muy reçus et livrés par Jullien Frères à Fréjus [suivis d’autres Etats des bois de producteurs et marchands de bois à Toulon, à Marseille]. En français, manuscrit sur papier France, Fréjus et Marseille, 31 décembre 1813 au 31 décembre 1829 138 ff., grand in-folio, écriture cursive à l’encre brune. Reliure de parchemin rigide, dos à 4 nerfs, traces de rubans verts d’attaches, inscriptions à l’encre sur les plats. Dimensions : 520 x 375 mm. Intéressant document renseignant sur le commerce et la circulation du bois dans le premier quart du XIXe siècle. On a parfois le nom du capitaine, la quantité de bois « restant à la rivière » pour chaque année de 1813 à 1829.
Mes ordres d'achat