[PROTESTANTISME]. - Lot 87

Lot 87
Estimation :
500 - 700 EUR
[PROTESTANTISME]. - Lot 87
[PROTESTANTISME]. Lettres à Mr. le Curé au sujet de son dialogue avec son évêque sur le mariage des protestans En français, manuscrit sur papier France, daté 1777 445 pp. + à la suite « cayer de notes », 30 ff., écriture cursive. Reliure de veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, filet doré sur les coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré (coins émoussés, imperfections au cuir). Dimensions : 210 x 125 mm. Ensemble de lettres avec questions et réponses relatives au protestants et leur droit au mariage religieux. L’auteur est clairement en faveur d’une conversion forcée des protestants. L’ouvrage est une critique de celui de l’Abbé Louis Guidi ou Guidy (1710-1780), Dialogue entre un évêque et un curé sur les mariages protestans, Paris, 1775. Guidi avait pris parti en faveur des protestants dans le débat concernant leurs mariages.
Mes ordres d'achat