Terrier et reconnaissances de la place et seigneurie de Cuza - Lot 82

Lot 82
Estimation :
700 - 900 EUR
Terrier et reconnaissances de la place et seigneurie de Cuzac et ses dependances. En français, manuscrit sur papier France, Cuzac ? ou Figeac ? 22 novembre 1614 à décembre 1614 158 ff.+ « Table alphabétique de touts [sic] les noms des ténéments et noms des reconnaissants » (8 ff.), petit in-folio, écriture cursive, prière placée au commencement du manuscrit, texte organisé sous forme de croix. Reliure de basane brune, dos à 4 nerfs (reliure fatiguée), restes d’attaches de de cuir ; encre acide par endroit, ayant attaqué le papier aux premiers deux feuillets. Dimensions : 350 x 255 mm Terrier du XVIIe siècle relatif à la seigneurie de Cuzac, lié au château de Lentillac. La seigneurie de Lentillac était sous la suzeraineté de l’abbé de Figeac. Les reconnaissances sont dues au seigneur Jean-Louis François de Lostanges (1583-1625), vicomte de Beduer. Joint : Mémoire sur l’estat present des affaires en pais de Rouergue, 6 ff. manuscrites.
Mes ordres d'achat