[LITTÉRATURE]. Compilation d’extraits de divers auteurs - Lot 81

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
[LITTÉRATURE]. Compilation d’extraits de divers auteurs En français, manuscrit sur papier France (sud ?), fin de copie datée en fin de volume, 29 juillet 1752 819 pp, suivis de pp. 820-836 blancs, écriture cursive. Reliure de veau brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre de cuir rouge, « MS 102 » au dos, tranches rouges, gardes de papier marbré. Accidents, mors fragiles, coins émoussés. Dimensions : 235 x 190 mm. Le manuscrit contient des extraits compilés par un amateur des auteurs suivants : Polybe, Tite-Live, Plutarque, Pompée, Histoire de l’empereur Alexis par Anne Commène, Monstrelet, Guernier delli Berni, Baschi (Extraits des lettres dont les originaux sont au Château de Thouard), extraits de Chroniques, extraits des lettres du cardinal Bembo, extraits de la Gazette de 1644.
Mes ordres d'achat