[ARITHMÉTIQUE]. [COMMERCE]. [MONIER (François)]. - Lot 72

Lot 72
Estimation :
2500 - 3500 EUR
[ARITHMÉTIQUE]. [COMMERCE]. [MONIER (François)]. Méthode d’arithmétique - Livre de Compte de François Monier En français, manuscrit illustré et orné sur papier France, Provence (Marseille ?), XVIIIe siècle Avec de nombreux dessins à l’encre et parfois rehaussés de gouache et/ou d’aquarelle et nombreux ornements et cartouches peints. 139 ff., écriture cursive, nombreux calculs, dessins et ornements, certains aquarellés ou rehaussés de gouache. Reliure de vélin rigide moderne, dos lisse, encre au dos, inscription à l’encre sur le plat supérieur : « Manuscrit provençal ». Déchirures et taches au papier, quelques pages avec portion de papier découpés (par ex. ff. 10 et 80), nombreuses restaurations, certaines anciennes (premier et dernier feuillet renforcés et doublés d’un feuillet imprimé daté Marseille 1793). Dimensions : 345 x 230 mm. Intéressant manuscrit avec dessins naïfs mais représentatifs d’un art populaire et vivant. Certains dessins sont de facture supérieure, notamment avec une galerie de petits portraits en pied de personnages issus de la société du XVIIIe siècle. Signalons aussi la belle série de fontaines dessinées, parfois coloriés. En fin de volume : « Table générale de touttes les règles contenues dans ce presant Livre de compte de moy François Monier comme fait sy après ». Un grand dessin à l’encre brune est placé en frontispice du manuscrit, surmonté de putti : on y représente saint Ferréol en tribun militaire avec la légende : « Sancte Ferreole, ora pro nobis » (fol. 1). On rappellera que l’Eglise ou sanctuaire Saint-Ferréol est sise sur le Vieux-Port de Marseille (quai des Belges). Saint Ferréol de Vienne (ou Forget) fut un tribun militaire et martyr à Vienne en Dauphiné (fête le 18 septembre). Parmi les dessins, on trouve des fleurs et plantes, un bestiaire varié, des insectes et papillons, des cavaliers, des personnages divers en costumes d’époque, dont certains liés au Carnaval (Fête des fous, mascarade du mois de décembre), avec par exemple deux grands dessins coloriés figurant des polichinelles (ff. 38v, 46v), un homme nu (homme sauvage ? (fol. 33v)), un moine face à une sphynge ailée (ff. 110v-111) et surtout un grand nombre de dessins de fontaines, certaines certainement identifiables, plusieurs certainement disparues (ff. 40, 53v, 74, 76v, 88, 91v, 94v, 98v, 118v, 120v, 124v, 130v). En fin d’ouvrage, on trouve un grand dessin rehaussé de gouache, inscrit dans un encadrement de fleurs : il doit s’agir de sainte Catherine (plume et roue de son martyr), même si son identification n’est pas aisée (fol. 138). Au fol. 139, un dessin de grand navire, sans doute signalant un contexte de marchand ou commerçant pour ce Livre de compte.
Mes ordres d'achat