Chine, XIXe siècle - Lot 245

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Chine, XIXe siècle - Lot 245
Chine, XIXe siècle Vase balustre en porcelaine, à décor bleu blanc sur fond céladon, de daims sous un pin de longévité, près de lingzhi. Le col à motif d’une grue parmi des nuages, deux chauve-souris en vol complètent l’ornementation. Deux anses reprenant la forme de sceptre ruyi. H. : 43 cm (Anciennement monté en lampe mais non percé, éclat à une anse)
Mes ordres d'achat