Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). - Lot 180

Lot 180
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). Statuette d’Amitayus, en bronze doré, représenté assis en dhyanasana sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare, le corps paré de bijoux. Marque incisée en kaishu, sur la base du socle « fabriqué sous le règne de l’empereur Qianlong en 1770 » (Manque la mandorle et le kalasha) Petits enfoncements sur le diadème et sur le socle. H. 20 cm
Mes ordres d'achat