Nankin, fin XIXe siècle, - Lot 172

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Nankin, fin XIXe siècle, Paire de vases de forme balustre, en céramique émaillée craquelée beige, à décor en émaux de la famille rose et verte de joutes équestres. Le pourtour et la base du col ornées de frises en biscuit brun. Quatre chilong et deux lions bouddhiques en relief complètent l’ornementation. Sauts d’émail, défauts de cuisson. H. 30 cm
Mes ordres d'achat