Tibet, XXe siècle, - Lot 35

Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Tibet, XXe siècle, - Lot 35
Tibet, XXe siècle, Satuette en bronze de patine brun clair, anciennement laqué, représentant la divinité Vajrayogini dans une posture dynamique, coiffée d’une couronne composée de cinq crânes, tenant ses attributs dont un kapala dans sa main gauche et un kartrika dans sa main droite, tout en piétinant des figures humaines, symbolisant sa capacité à écraser l’ignorance et les obstacles à l’illumination, reposant sur un double lotus. Le revers de la sculpture orné d’un double vajra. H. 19 cm
Mes ordres d'achat