Chine pour la France, - Lot 19

Lot 19
Estimation :
200 - 400 EUR
Chine pour la France, Gouache polychrome sur papier, représentant deux dragons affrontés autour du joyau sacré, enserrant un dragon lové à cinq griffes, règne de Xuantong, et légendée « sceau de l’ambassade chinoise à Paris donné par Monsieur Lien Fang, 1er interprète lequel a fourni les renseignements pour établir les armoiries de l’exécution pour la Maison du Petit Saint Thomas. » Dim. 32,5 x 26 cm
Mes ordres d'achat