Chine, XIXe siècle, - Lot 9

Lot 9
Estimation :
120 - 150 EUR
Chine, XIXe siècle, - Lot 9
Chine, XIXe siècle, Vase balustre en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor des huit baxian à l’heure du thé sous un pin de longévité. Deux têtes de lions en demi relief, retenant des anneaux formant anses. Le col orné des frères hoho tenant des tiges de fleur de lotus. Restauration au col, usures de l’émail. H. : 25,5 cm
Mes ordres d'achat