Chine, XIXe siècle - Lot 6

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Chine, XIXe siècle - Lot 6
Chine, XIXe siècle Théière en porcelaine, à décor en grisaille d’un liu hai accompagné de son crapaud céleste et de deux sapèques, d’un oiseau surplombant des fleurs de lotus en émaux polychromes. Un poème calligraphié complète l’ornementation. La prise du couvercle reprenant la forme d’une pêche de longévité. H. : 12 cm (Egrenures)
Mes ordres d'achat