Importante bague en alliage métallique, le chaton rectangula - Lot 119

Lot 119.1
Estimation :
300 - 500 EUR
Importante bague en alliage métallique, le chaton rectangulaire à décor gravé d’un portrait en buste du tsar Michel Ier de Russie (1596-1645), fondateur de la dynastie Romanov, ceint de la couronne de Monomaque et tenant le sceptre impérial. Elle est gravée de l’inscription en cyrillique : « Par la grâce de Dieu grand souverain de toutes les Russies Mikhail Feodorovitch » et de motifs floraux. Usures. Travail russe du XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle. Dimensions : H. 4 x L. 3.5 cm.
Mes ordres d'achat