GARSAULT. Notionaire, ou mémorial raisonné de ce qu’il y a d - Lot 150

Lot 150
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GARSAULT. Notionaire, ou mémorial raisonné de ce qu’il y a d’utile e d’intéressant dans les connoissances acquises depuis la création du monde jusqu’à présent. Paris, Guillaume Desprez, 1761. 1 vol. in-8. Plein veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Vignette de titre. 39 planches dont deux dépliantes et deux sur la même planche, un bois gravé à pleine page,1 planche d’écriture, un tableau dépliant des caractères, et de la musique notée. Edition originale de cet important florilège de connaissances, avec de nombreuses planches d’instruments de musique. Déchirure sans manque p110. On joint: BARREME. Le livre facile des comptes faits, ou tarif général des monnoies. Rouen, Pierre Ferrand, 1789. 1 vol. in-18. Basane d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert. Listel typographique encadrant le texte. Avec in-fine la liste des tarifs des prix du tain et des glaces. Ex-libris manuscrit «Jourdain» sur la page de titre.
Mes ordres d'achat