Chine, vers 1900, - Lot 290

Lot 290
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Chine, vers 1900, - Lot 290
Chine, vers 1900, Boîte circulaire couverte en porcelaine et émaux de style famille rose à décor d’arbustes en fleurs et fleurs épanouies. Le pourtour orné de svastika et nœuds sans fin au-dessus de vagues écumantes. Marque à quatre caractères sur le pourtour « Shende Tang » (nom d’une chambre du Palais d’été sous le règne de l’empereur Daoguang) Éclats sur la bordure interne. D. 21,5 cm
Mes ordres d'achat