Chine, époque Kangxi (1661-1722) - Lot 270

Lot 270
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Chine, époque Kangxi (1661-1722) Paire de deux petits pots à gingembre à panse côtelée, en porcelaine bleu blanc, à décor en quatre médaillons de jeunes femmes sur des terrasses arborées, de saules pleureurs, bananiers, pins de longévité. Des compostions florales sur le pourtour du col complètent l’ornementation. Manque les couvercles, accidents et restaurations à l’un. Marque apocryphe Jiaqing des Ming sur les bases. H. 17 cm
Mes ordres d'achat