Vietnam, Biên Hoà, milieu du XXe siècle - Lot 284

Lot 284
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Vietnam, Biên Hoà, milieu du XXe siècle Vase en céramique partiellement émaillée sur fond de biscuit beige et rougi, s'inspirant de la forme et du décor des Hu archaïques chinois, le décor divisé en quatre registres horizontaux animés d'une multitude de personnages à pieds, à cheval, dans des chars, d'animaux divers, de motifs stylisés, évoquant les motifs ornant les tombes d'époque Han ; deux petites anses crachées par des têtes de chimère rehaussant l'épaule. H. 29 cm.
Mes ordres d'achat