Chine pour le Vietnam, XIXe siècle - Lot 183

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle Deux coupes en porcelaine de Hué, dont l'une à décor d'un échassier sous un prunus en fleurs,Marque Ngoan Ngoc, «bijou de jade», sous la base ; l'autre à décor d'une roche percée parmi des pivoines en fleurs, marque apocryphe Kangxi sous la base. Des poèmes calligraphiés complètent l'ornementation. Cerclées d'argent. (accidents et fêles). D. 17 cm D. 16,8 cm.
Mes ordres d'achat