Chine pour le Vietnam, XIXe siècle - Lot 163

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 125 000EUR
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle Coupe à bord évasé en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte de l'allégorie de la transmission du savoir et de l'expérience représenté par deux dragons affrontés «le Grand et le petit» autour du joyau sacré reprenant la forme d'un bouton de lotus, symbole de pureté au-dessus de vagues écumantes reprenant la forme de lingzhi ainsi que des nuages stylisés. Marque à quatre caractères sous la base Nôi phù thi trung, «fait pour le palais central intérieur». (petite restauration au col suivi d'un fêle traversant, rebouchage au col, rayure de la glaçure, cerclé de métal argenté). H. 15,6 cm D. 21 cm.
Mes ordres d'achat