Raoul Hideux, France vers 1920-1930 - Lot 152

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Raoul Hideux, France vers 1920-1930 Deux miniatures émaillées polychromes sur cuivre, dans des cadres ovales accolés en laiton doré, réunis par un dragon représentant deux portraits en buste de personnalités vietnamiennes dont possiblement l’empereur Khai Dinh du Vietnam et l’une de ses épouses. On y joint neuf planches de croquis ou de projets de portraits, annotés. N.B. Raoul Hideux et Cie, entreprise d’émaux d’art à Paris, connue à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle spécialisée dans les portraits miniatures, émaillés sur cuivre. Dans les années 1920, la société Robert HIDEUX et Cie a eu le projet de faire le portrait des personnalités politiques importantes en Asie, afin de les présenter dans une exposition.À cet effet, ils ont envoyé un représentant,C. A. Benoist, lui-même artiste émailleur, descendant d’une famille d’artistes la fin du XVIIIe siècle. Il devait prendre contact avec les divers dirigeants afin d’obtenir photos et biographies, et les rencontrer dans la mesure du possible, dans un souci d’être au plus proche de la réalité en faisant leur portrait. C. A. Benoist était en Chine en 1924, notamment Pékin et Tianjin, comme l’attestent plusieurs dossiers qu’il a constitués sur les hommes politiques chinois. Dim. 15,5 x 21,7 cm. Dim. plaque. à vue 10,5 x 8,5 cm.
Mes ordres d'achat