Japon, XIXe siècle - Lot 87

Lot 87
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Japon, XIXe siècle - Lot 87
Japon, XIXe siècle Modèle de wakizashi à lame très fine en shinogi-zukuri, sans hamon, nakago à un mekugi-ana, avec une signature Mune... Le koshirae rapporté non en suite, avec grand fourreau laqué noir, tsuba en fer ; tsuka avec fuchi-kashira en sentoku, et deux menuki figurant des enfants chevauchant des jouets. (Usures et chocs sur la lame, le nakago oxydé, légèrement déformé ; accidents au fourreau, salissures , kashira déformé ; tsuba oxydé ; manques le seppa). L. 32,2 cm.
Mes ordres d'achat