Japon XVIIIe-XIXe siècle, période Edo - Lot 73

Lot 73
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Japon XVIIIe-XIXe siècle, période Edo Important sujet en bois représentant le Bouddha Amida debout sur un lotus reposant sur un socle tronconique hexagonale devant sa mandorle, la main droite levée, paume en avant, le pouce et l'index se touchant en dharmacakra mudra. (accidents aux doigts et manques éparses). H. 66,5 cm.
Mes ordres d'achat