CHINE, fin XIXe siècle - Lot 262

Lot 262
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
CHINE, fin XIXe siècle Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine et émaux de la famille verte à décor en médaillons de forme géométriques diverses de scènes paysagées, grues parmi lotus, fohuang parmi pivoiniers et carpes sur fond de papillons et fleurs. Le haut de la panse ornée de motifs auspicieux. Marque au double cercle sur les bases. H. 41 cm (accidents sur les cols et restauration)
Mes ordres d'achat