[MONTMARTRE]. Ensemble de plans manuscrits et lithographies - Lot 398

Lot 398
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
[MONTMARTRE]. Ensemble de plans manuscrits et lithographies relatives à l'histoire et le passé archéologique de Montmartre. Vues, plans & dessins, lithographies d'objets de sculpture & d'art relatifs à l'ancien village de Montmartre (ou Mons Martyrum). On joint une liste ancienne à l'encre avec le détail des dessins et planches (nota bene, toutes les pièces indiquées sur cette liste ne sont pas dans le lot actuel). L'ensemble a pu émaner d'un archéologue ou historien du passé ancien de la Butte Montmartre avec son Abbaye royale Notre-Dame de Montmartre, abbaye de moniales bénédictines fondée par Louis VI en 1133-1134. A. [DESSIN]. Vue générale de l'ancienne Abbaye de Montmartre avec les percements des rues depuis 1794 jusqu'à 1860 et faisant aujourd'hui partie du 18e arrrondissement. Dimensions : 720 x 635 mm. B. [DESSIN]. Vue du village de Montmartre, sur papier calque. Dimensions : 420 x 340 mm. C. [LITHOGRAPHIES]. Suite de lithographies d'après les dessins de Lenoir représentant divers objets de sculpture, bronzes etc remontants à des époques très reculées, trouvés tant dans l'ancienne abbaye des femmes démolie en 1794 que dans les fouilles de l'ancien Temple d'Isis etc. En tout 5 planches. D. [IMPRIMÉ]. Département de la Seine. Arrondissement de St Denis. Ville de Montmartre. Plan général. Projet de nivellement des rues projetées (Architecte Dodin). Plan imprimé aquarellé. Dimensions : 505 x 590 mm. E. [Plan aquarelle sur traits gravés]. Plan de l'ancienne abbaye de Montmartre. Plan sur calque. Dimensions : 660 x 425 mm. F. [DESSIN]. Deux plans sur papier calque : Plan de Paris tel qu'il était 56 ans avant JC renfermant à cette époque 44 arpents dans l'isle appelée Lutèce. Calques contrecollés sur papier. G. [DESSIN]. Trois plans sur papier calque. Plans manuscrits aquarellés de la Butte Montmartre.
Mes ordres d'achat