[DIPLOMATIE]. [ITALIE]. [FRANCE]. - Lot 375

Lot 375
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
[DIPLOMATIE]. [ITALIE]. [FRANCE]. Deux registres de lettres et mémoires relatifs aux relations diplomatiques et politiques entre la France et l'Italie. En italien, manuscrits sur papier Italie, XVIIe siècle. 2 volumes in-4, tomes isolés (respectivement tome III et tome VII), pagination multiple, écritures à l'encre brune de chancellerie italienne. Reliures de plein parchemin rigide, dos à 5 nerfs, titres inscrits à l'encre (quelques mouillures internes ; petits trous de vers aux reliures). Dimensions : 275 x 212 mm. Tome III : Breve relazione degli Ugonotti di Francia fatta dal Cardinale Bentivoglio... ; Indulti fra la Corte di Roma ; Lettere del re di Francia et della Republica di Venezia dirette a Paolo V ; relazione della Corte di Roma et le riti da observarsi in essa... ; Titoli dal Duca du Sermoneta ; relazione della venuta a Roma del Duca...per ambasciadore straordinario di Enrico IV re di Francia... Tome VII : Instruttione a VS Monsignor Bagni Arcivescovo di Patras Nuntio ordinario nel Reame di Francia ; Instruttione a Monsignor Spada Arcuvescovo d'Amiata nuntio destinato appresso la Maesta Chistiana.
Mes ordres d'achat