[LIVRE UNIQUE] WINSOR, Kathleen. Ambre (forever Amber). Pari - Lot 373

Lot 373
Estimation :
400 - 450 EUR
[LIVRE UNIQUE] WINSOR, Kathleen. Ambre (forever Amber). Paris, Editions du Pavois, 1946. 1 vol. in-8. Plein chagrin havane, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étui bordé. Exemplaire sur vélin supérieur illustré d'un frontispice de Touchagues. `Exemplaire enrichi de 82 aquarelles originales dont 58 à pleine page par André Valland dont 28 dans les marges et 54 ajoutées hors texte sur papier vélin fort. Avec un envoi autographe de ce dernier daté du 10 novembre 1948. Note manuscrite au faux-titre : «Ce livre a été illustré par André Valland pour un bibliophile passionné le 10 novembre 1948». Ex-libris Jacques Crépineau.
Mes ordres d'achat