CHINE - Lot 353

Lot 353
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 7 500EUR
CHINE - Lot 353
CHINE Montagne miniature en bois sculpté et ajouré (probablement du "chenxiang"). De nombreux personnages sont en train de s'activer sur les deux montagnes: certains traversent un pont, d'autres marchent sur des sentiers, sur la base un débarcadère avec bateau. Contre-socle en bois sculpté noir d'origine. Fin XIXe siècle. Long. (totale): 38 cm