Lot n° 252
Estimation :
80 - 120
: 60EUR
REGIONALISM - Lot 252
REGIONALISM
BORDELAIS
- BONNEVAL, André de. Tableau pittoresque et agricole des moes du bassin d'Arcachon. Paris, Bourgogne et Martinet, 1839. Paperback, brittle binding.
- GUADET, Joseph. Saint-Emilion Son histoire et ses monuments ou Un monastère, une commune, un épisode de la Terreur [...] Seconde édition. Paris, Ducrocq, 1863. Handwritten bookplate of Count Alphonse de la Guère on front cover. Paperback.
- Catalog des tableaux, statues, etc. du musée de Bordeaux. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1880. Paperback.
- DES MOULINS, Charles. À propos d'un livre de M. Charles Marionneau intitulé Description des œuvres d'art qui decorent les édifices publics de la ville de Bordeaux. Bordeaux, Veuve Justin Dupuy, 1865. Contemporary half red basane, smooth spine, decorated, author's name and title gilt.
ATTACHED
[POITOU]. BOURNISEAUX, Berthre de. Histoire de la ville de Thouars, depuis l'an 759 jusqu'en 1815. Niort, Morisset, 1824. 1 vol. in-8. Later green percaline, smooth spine, gilt author, title and date on spine.
First edition. Work "printed for the benefit of the poor".
ATTACHED
[FRANCHE- COMTÉ]. 5 volumes and plates.
- CLERC, Ed. Gérard de Roussillon récit du IXe siècle, d'après les textes originaux et les dernières découvertes faites en Franche- Comté. Paris, Aubry, Besançon, Marion, 1869. 1 vol. in-8. Paperback.
- LE ROY DE SAINTE- CROIX. The four cardinals of Rohan (bishops of Strasbourg) in Alsace. Hagemann et Cie, Strasbourg, Paris, 1881. 1 vol. in-4. Paperback.
- CASTAN, Auguste. Museums of Besançon. Catalog of paintings, drawings and sculptures by J. F. Lancrenon. Besançon, Dodivers et Cie, 1879. 1 vol. in-12. Paperback.
- DALLOZ, Abbé. Notice sur l'Église de Notre Dame à Salins. Salins, Billet, 1883. 1 vol. in-12. Paperback.
- Just TRIDARD. Le Guide à Salins- les- Bains. Salins, L. David- Mauvas, 1885. 1 vol. in-12. Paperback.
ATTACHED
[BOURBONNAIS]. BARAHLON. Recherches sur plusieurs monumens celtiques et romains. Paris, Dentu, 1806. 1 vol. in-8. Brown half calf, romantically decorated spine, black calf title-piece.
> Ex-libris Comte P. de la Guère pasted on the flyleaf.
Also included:
- Château de Rochechouart - Chateau de Chalus - Le Pont de Limoges. 1 in-8 booklet. 3 engravings out of text.
- CLÉMENT- SIMON. La Vicomté de Limoges, géographie et statistique féodales. Paris, Librairie Auguste Aubry. 1 vol. in-8. Paperback. One double-page map. Uncut copy.
- Almanach Limousin. Ducourtieux, 1882. 1 vol. in-12. Paperback