Chine, époque Guangxu (1871-1908) - Lot 260

Lot 260
Estimation :
2000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
Chine, époque Guangxu (1871-1908) Robe d'été en gaze de soie brun rouge à décor aux fils d'or et lin brodé de dragons à cinq griffes autour du joyau sacré évoluant parmi des nuages stylisés entourés d'objets mobiliers, motifs de longévité émergeants de pics montagneux et flots écumants. H. 142 cm