Chine, dynastie Qing - Lot 243

Lot 243
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
Chine, dynastie Qing Boîte en laque de cinabre reprenant la forme d'une pêche de longévité à décor finement sculpté de pêches de longévité et chauves-souris. Le couvercle incrusté d'une plaque en os à décor en léger relief de cinq chauves-souris «wu fu» autour du motif shou (symbole de longévité). Traces de laque or à l'intérieur et sur le revers de la boîte. (éclats de laque et petits manques) L. 8,2 cm