Chine du Sud, vers 1900 - Lot 231

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Chine du Sud, vers 1900 Important plateau de forme ovale en laque polychrome à décor d'un dragon à cinq griffes déployé autour du joyau sacré, sur un fond brun clair. L. 77,5 cm (manques et usures de laque)