Lot n° 152
Estimation :
600 - 800
: 11 000EUR
Chine, époque Jiaqing - Lot 152
Chine, époque Jiaqing
Plaque en jade blanc à décor finement ciselé d'un sage sous un pin de longévité entouré de deux cygnes, surmontés de deux qilong affrontés illustrant le poème incisé d'un cartouche orné de calligraphies au revers.
Il s'agit d'un poème d'après Li Bai (poète de la dynastie Tang) relatant l'histoire de la passion pour les cygnes du plus grand calligraphe chinois Wang Xizhi (303-361 ap. J-C.). Il vit un jour de très beaux cygnes dans un temple taoïste qu'il souhaitait posséder.
H. 5,2 cm