Chine XIXe et XXe siècle - Lot 128

Lot 128
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 1 100EUR
Chine XIXe et XXe siècle Ensemble comprenant sept flacons tabatières dont trois en porcelaine, l'un émaillé corail à décor de Zhong kui surmonté d'un bouchon en agate oeil de tigre, un second émaillé polychromes sur fond noir à décor de Zhong kui, procession et wu fu, le troisième émaillé bleu et blanc sur fond craquelé beige à décor des trois amis «pin bambou prunus» surmonté d'un bouchon en jadéite, trois en verre dont deux teintés orange et vert, l'un en verre peint à décor de personnages signé Xue Cheng (artiste de tabatière sous la période République), le dernier en biscuit noir et blanc à décor de dragon. H. 6 à 8,5 cm