Lot n° 79
Estimation :
1200 - 1500
: 7 200EUR
Chine, époque Yongzheng (1722-1735) - Lot 79
Chine, époque Yongzheng (1722-1735)
Vase yenyen en porcelaine et émaux de la famille rose à décor en deux registres. La panse d'un décor d'une joute équestre affrontant deux seigneurs de guerre accompagnés de leurs porte-étendards. Le col figurant un général conversant avec un mandarin.
N.B. Le décor relate probablement l'histoire de Wu Sangui (1612-1678) qui aurait aidé les armées mandchoues contre la révolte des paysans Li Zicheng (1606-1645). (fond percé, rebouchage d'émail sur le talon, petit éclat au col).
H. 45 cm