Lot n° 26
Estimation :
300 - 500
: 750EUR
Vietnam, fin XIXe siècle - Lot 26
Vietnam, fin XIXe siècle
Pipe à eau en porcelaine bleu de hue à décor d'un phénix branché sur un pivoinier en fleurs et poème calligraphié «les fleurs s'élèvent pour accueillir le printemps»
Marque à quatre caractères «porcelaine de jade de Chenghua».
H. 11 cm