Bonheur du jour à doucine en bois de placage surmonté d'un m - Lot 280

Lot 280
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Bonheur du jour à doucine en bois de placage surmonté d'un marbre beige. Il ouvre en façade par un vantail avec un panneau en vernis martin à décor de femmes et d'angelots, par un large tiroir en ceinture à décor de ruines antiques dans des réserves de bronzes dorés et une tirette. Le théatre est composé de deux tablettes et six tiroirs. Pieds cambrés, chutes de bronzes ciselés et dorés. Epoque Napoléon III. H. : 152 cm - L. : 76 cm - P. : 43 cm