Partie de service en porcelaine à fond bleu azur et liserets - Lot 160

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Partie de service en porcelaine à fond bleu azur et liserets doré, les anses et le piètement imitant des cordages. Il est composé de six tasses et sous-tasse, un grand bol et son plat présentoir. Travail anglais du XIXe siècle. (sous tasse cassé) On joint un ensemble de vingt et une assiettes en porcelaine à décors peints en polychromie de bouquets au centre et de fleurettes sur les ailes. Maison Charpentier à Paris. D. : 22,3 cm.