Boîte à couteaux rectangulaire en bois laqué doré au décor d - Lot 115

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Boîte à couteaux rectangulaire en bois laqué doré au décor de personnages dans un jardin, reposant sur quatre pieds à tête de dragons. Trois compartiments pour ranger 12 couteaux, manches en nacre chiffrés et lames en argent signées "Couron". Argent 900°/°°, poinçon Vieillard. Boîte : H : 14 L : 31 P : 15 cm. Couteaux : L : 18,5 cm. Poids brut : 388,6 gr. (fissure, choc sur deux manches, petits manques sur la boîte)