BOUCHERON, Paris. Vers 1950. - Lot 461

Lot 461
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
BOUCHERON, Paris. Vers 1950. POUDRIER en argent 800 mm et or 750 mm orné d'un motif rectangulaire encadré présentant un décor tropicale repercé de perroquets et fleurs de jungle, réhaussé de petits rubis ronds sporadiquement disposés, en serti clos. Le poudrier est entièrement fait de dispositifs à ressorts permettant d'ouvrir et fermer les compartiments d'une seule main, tandis l'autre repoudre le nez. Accident au miroir. Dans sa pochette de satin. Dim. : 8 x 5,7 cm. Poids brut : 162,5 g Poinçon d'Helluin-Mattlinger