Grande BROCHE trembleuse en or 585 mm et argent 800 mm compo - Lot 353

Lot 353
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grande BROCHE trembleuse en or 585 mm et argent 800 mm composée d'un motif centrale présentant une pensée montée sur un ressort pour le système. La broche est entièrement sertie de diamants de taille naïve sur chatons d'argent d'illusion. Travail probablement anglais du XIXème siècle. Poids total des diamants : 11,20 cts environ. Poids brut : 30,1 g ; Dim : 7 x 5 cm.