Lot n° 407
Estimation :
150 - 180
: 150EUR
[GÉOGRAPHIE]. - Lot 407
[GÉOGRAPHIE].
Sénégal et Niger. Explorations et missions et expéditions dans le Soudan [suivi de] Expédition en Chine. 1860 [suivi de] Madagascar [suivi de] L'Algérie etc.
En français, manuscrit sur papier réglé
France (?), vers 1900 ? 496 pp., écriture cursive à l'encre, cartes imprimées et découpées contrecollées, cartes tracées à l'encre et rehaussées d'encre de couleur. Reliure de pleine toile noire, dos lisse, traces de mouillures sur la reliure, intérieur frais.
Dimensions : 315 x 210 mm.
Manuscrit contenant plusieurs histoires et géographies militaires. Il s'agit peut-être d'une compilation à des fins didactiques ?