Lot n° 361
Estimation :
200 - 250
: 520EUR
ROCHER, Edmond. - Lot 361
ROCHER, Edmond.
Dessins et croquis du nouveau livre «contes d'enfants» d'Edmond Rocher. [1912-1942]. 52ff. De 27x21,5 cm à 37x27 cm. Sous chemise en percaline, étiquette de titre manuscrit. Maquette d'illustrations pour un livre non paru. 9 planches d'encadrements floraux à l'encre (32x24 cm). 39 planches composées de très belles illustrations à l'encre noire et lavis rehaussées de gouache blanche contrecollées, entourées d'encadrements différents à l'encre noire (37x27 cm). Contient également deux grandes planches de dessins de grenouilles à la mine de plomb datées de 1936 que l'on retrouve dans deux planches de la série précédente, Gravure d'un portrait de femme daté de 1912. Toutes les planches sont signées. Un double feuillet de chansons «la Frétevalloise» par Edmond Rocher écrite le 14 juillet 1942 pour la fête des prisonniers.
Chemise abîmée.