LEPAPE, Georges. - Lot 351

Lot 351
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
LEPAPE, Georges. - Lot 351
LEPAPE, Georges. Décors et costumes pour l'oiseau bleu de Maurice Maeterlinck. Paris, Société d'édition «Le Livre», 1927. 1 vol. in-8. Demi-maroquin bleu à bandes de palladium, dos à nerfs, auteur et titre au palladium, tête argentée, couvertures conservées, sous étui. Illustré d'une vignette sur la couverture et 61 planches aquarellées au pochoir et rehaussées d'or et d'argent : 7 à double page, concernent les décors, les 54 suivantes illustrent les costumes. Ces décors et costumes ont été réalisés pour les représentations données en 1923 au théâtre Mogador par Cora Laparcerie. Tirage à 230 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches. “Très intéressante publication recherchée et côtée”. Carteret, IV, 258. Monod, II, 7111. Dos passé avec petits frottements au caisson de tête, manque la tête de l'étui.