Lot n° 301
Estimation :
180 - 220
: 200EUR
MORSO, Salvadore. - Lot 301
MORSO, Salvadore.
Descrizione di Palermo antico ricavata sugli autori sincroni e i monumenti de' tempi. Palermo, Presso Lorenze Dato, 1827. 1 vol. in-8. Demie basane havane à petits coins, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre.
Seconde édition augmentée.
Un portrait de l'auteur en frontispice et dix-neuf planches, certaines dépliantes (planches 5 et 6 réunies), dont le diplôme du roi Ruggieri et une grande «Carta topografica di Palermo antico» par Giovani Peralta.
Epidermures et frottements. Déchirure sans manque planche 13