GAVARNI. - Lot 286

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
GAVARNI. - Lot 286
GAVARNI. Ensemble de gravures présentées sous chemise cartonnée en mauvais état. En feuilles de format in-folio. - Le Carnaval. 24 caricatures imprimées chez Aubert soit lithographiées en noir à grandes marges (pour cinq d'entre elles) soit extraites de journaux et et contrecollées sur des feuillets cartonnés, trois dans les deux états. Gravures numérotées de 1 à 27, sans les numéros : 6, 18, 26. Cachet : «OEuvres de Gavarni n°», au bas de chaque feuillet. - Impressions de ménage : 35 gravures numérotées de 1 à 36. La 5 a un second état en couleurs gommé. Sans les n°7, 31. - Impressions de ménage (2e série) : 43 gravures numérotées de 1 à 39. Deux n°1- 18 différentes. Deux états pour les n°22, 23 et 27 dont un en couleurs gommé. Sans la planche n° 12. - Croquis parisiens : 1 planche. Fortes rousseurs. - 9 gravures diverses.