VITRUVE - PERRAULT. - Lot 268

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
VITRUVE - PERRAULT. - Lot 268
VITRUVE - PERRAULT. Les dix livres d'architecture de Vitruve corrigez et traduits nouvellement en françois, avec des Notes et des Figures. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1684. 1 vol. in-folio. Plein veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Seconde édition revue et augmentée par M. Perrault. Titre-frontispice et 68 planches gravées sur cuivre, comprises dans la pagination. Restaurations sur la totalité des marges des pages 133 à 136, 209 à 212, ainsi que trois petites restaurations annexes en marge. Défauts à la reliure.