Lot n° 231
Estimation :
100 - 120
: 100EUR
LE BLOND. Elemens de fortification à l'usage des jeunes offi - Lot 231
LE BLOND. Elemens de fortification à l'usage des jeunes officiers. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1742. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.
Seconde édition ornée de 17 planches dépliantes. Bien complet du Catalogue des livres imprimés chez Charles-Antoine Jombert en 12 pages. Ex-libris manuscrit De Santis, sur la page de titre.
Coins émoussés, petit trou de ver au second plat