HOMÈRE. - Lot 226

Lot 226
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 900EUR
HOMÈRE. - Lot 226
HOMÈRE. Opus utrumque Homeri iliados et Odysseae, diligenti opera Iacobi Micylli & Iaochimi Camerarii recogitum. In officina Hervagania, 1541. 2 tomes en 1 vol. in-4. Demi-veau blond XIXe, palmettes à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau bleu. [12]ff, 410pp (numérotées 394), [1]f colophon ; 307pp (numérotées 237), [1]p colophon. Suivi de : Homeri Ulysse auna cum Didymi autoris antiquis. Basileae (Basel), Io. Hervagium, 1541. Deuxième édition de Johann Herwagen, mais première édition par Micyllus et Camerarius, améliorant le texte de la première édition de 1535. Texte en grec avec commentaires autour du texte. Préface en latin. Quelques notes anciennes en grec. Bon exemplaire. Petite mouillure angulaire. Coiffe inférieure arasée, petits trous de ver en bas d'un mors.