[HISTOIRE] Lot. Ensemble de six titres. - Lot 225

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
[HISTOIRE] Lot. Ensemble de six titres. - [FRÉDERIC II DE PRUSSE] Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Brandebourg. Au Donjon du Chasteau, 1750. Issu des OEuvres du philosophe de sans-souci. Tome Premier. 1 vol. in-8. Basane, dos orné, pièce de titre. 2 tableaux généalogiques dépliants. Tome premier seul, mais complet en soi. Épidermures. - LABBE, Philippe. Tableaux généalogiques de la Maison Royale de France. Et des six Pairies Laïcques : Bourgogne, Normandie, Guyenne, Tolose, Flandre, Champagne [suivi de] Le Blazon Royal des armoiries des Roys, Reynes, Dauphins, fils et filles de la Maison Royale de France. Paris, Gaspar Meturas, 1652. 1 vol. in-12. Vélin moderne, titre au dos. [RAPARLIER]. Manque la page de titre. Un tableau dépliant. - L'État de la France, ou l'on voit tous les princes, ducs & pairs, Maréchaux... Paris, Jean Ribout, 1665. 1 vol. in-12. Veau d'époque. Un portrait-frontispice et blasons gravés in-texte. Reliure abimée, en l'état. - Le journal du siège de Philisbourg, et de ce qui s'est passé de jour à autre depuis le dixième de May jusques au dix-sept septembre 1676. Avec sa capitulation, par un officier de la garnison. Strasbourg, Simon Paully, 1676. 1 vol. in-12. Veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Manque de texte aux pages 27 - 30. Sans la carte. En l'état. - GUMBLE, Thomas. La vie du général Monk duc d'Albemarle, &c, le restaurateur de sa majesté britannique, Charles Second. Londres, Robert Scot., 1672. Avec le portrait gravé du Duc d'Albemarle.